LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Модератор форума: drserj  
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta
drserjДата: Понедельник, 22.03.2010, 00:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Вот и дождались. Свеженькая бетка. Изменений огромное количество, посему, багов может быть много.
Тестируем и отписываемся.

lrl.1.17.0.100321.beta.7z

Добавлено в заголовок окна имя базы
Добавлена возможность отключения контроля запуска второй версии программы.
Исправлено сохранение ширины панели поиска.
Добавлена возможность отключения вывода окна консоли в пакетных операциях.
Доработана функция импорта личных данных. Теперь импортируются только выбранные таблицы.
Добавлена возможность определения имён архивов локальной коллекции при помощи регулярных выражений.
Если в имени файла отсутствует BookId - BookId добавляется в начало имени скачанного файла.
Доработана функция определения формата картинки, в случае неверного указания формата в fb2-файле.
Добавлен быстрый поиск в формах авторов, серий при добавлении критериев отбора
Добавлена на инфопанель обложка и аннотация, с возможностью отключения в настройках
В окне "информация о базе" добавлен вывод информации о последнем bookid
Добавлена возможность отключения выделения цветом строк с удалёнными книгами.
Добавлено на инфопанель и в окно информации о файле, место физического расположении файла на диске
Добавлена возможность устанавливать минимальное количество цифр в номере серии при формировании имени файла.
Изменена загрузка помощи – для тех, у кого в системе установлена поддержка chm – будет грузиться chm-справка. В остальных случаях – hlp.
Исправлена очистка инфопанели, если в таблице отсутствуют записи.
Добавлена возможность выделять во вкладке «Новинки» книги, добавленные при последнем обновлении базы.
Доработана функция скачки книг.
Исправлена проблема с отображением книг, у которых не указан жанр.
Если в базе содержится имя файла без расширения – при скачке автоматически добавляется расширение, согласно указаного типа.
Добавлена возможность устанавливать комбинацию клавиш на скрытие основного окна программы.
Добавлена возможность перехода на страницу книги в Интернете.

И многое другое...

В комплекте - один exe-шник и dll-ка. Не забывайте при тестировании сохранять старую версию базы smile


drSerj
 
andToxaДата: Вторник, 31.08.2010, 17:51 | Сообщение # 196
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
А где (в каких файлах) хранится описание "Новинок" (правила отбора книг в новинки)?
Хочется с наименьшими накладными расходами перенести отбор новинок из Либрусека во Флибусту.


книга - лучший подарок!

Сообщение отредактировал andToxa - Вторник, 31.08.2010, 20:15
 
drserjДата: Вторник, 31.08.2010, 20:32 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (andToxa)
А где (в каких файлах) хранится описание "Новинок" (правила отбора книг в новинки)?

Да там же, в каталоге базы...

Quote (andToxa)
Хочется с наименьшими накладными расходами перенести отбор новинок из Либрусека во Флибусту.

Не получится, с какого-то момента база либруса и флибусты разошлась в нумерации... т.е. bookid, avtorid, genreid? seqid одной и той же книги будут разными... Я сам думаю, стоит ли опираться на ***ид в новой версии программы... Для одной базы - это логично, но вот для нескольких - нет.


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Среда, 01.09.2010, 01:00 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
в новой версии программы... Для одной базы - это логично, но вот для нескольких - нет

А в новой версии можно будет просто вручную добавлять книги которых нет в либрусе в базу, или все также прогонять через либрус?

да кстати сайт уже грузится быстро

Сообщение отредактировал ShanUa9182 - Среда, 01.09.2010, 01:01
 
andToxaДата: Среда, 01.09.2010, 08:50 | Сообщение # 199
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
да кстати сайт уже грузится быстро

Грузится быстро, но базы так и остались от 18.08.2010.
Зато если зайти на http://lib.rus.ec/sql получаю "403 Forbidden".


книга - лучший подарок!

Сообщение отредактировал andToxa - Среда, 01.09.2010, 08:52
 
drserjДата: Среда, 01.09.2010, 09:37 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
А в новой версии можно будет просто вручную добавлять книги которых нет в либрусе в базу, или все также прогонять через либрус?

Будет возможность создавать свои собственные библиотеки.

Quote (andToxa)
Грузится быстро

с утра начала быстрее... А обновлений базы нигде нет sad ни на торентах, ни на зеркалах..

Quote (andToxa)
Зато если зайти на http://lib.rus.ec/sql получаю "403 Forbidden".

мдя, похоже, базу вообще убрали...


drSerj
 
andToxaДата: Среда, 01.09.2010, 10:06 | Сообщение # 201
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
мдя, похоже, базу вообще убрали...

Написал вопрос на тамошнем форуме. Может чего ответят.


книга - лучший подарок!
 
ShanUa9182Дата: Среда, 01.09.2010, 10:20 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Будет возможность создавать свои собственные библиотеки

УРРРА!!! Дождались!

Quote (drserj)
похоже, базу вообще убрали...

Я пока подписался на RSS с сайта в разделе жанров. (до лучших времен)

Добавлено (01.09.2010, 09:20)
---------------------------------------------

Quote (andToxa)
Написал вопрос на тамошнем форуме. Может чего ответят.

Скорее всего не ответят пиши в общий блог, они его чаще просматривают
 
andToxaДата: Среда, 01.09.2010, 11:08 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
Скорее всего не ответят пиши в общий блог, они его чаще просматривают

Там меня опередили. Но ответов пока тоже нет.


книга - лучший подарок!
 
drserjДата: Среда, 01.09.2010, 17:41 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (andToxa)
Там меня опередили. Но ответов пока тоже нет.

и вряд ли будут... Впрочем, остается только ждать...


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Среда, 08.09.2010, 18:45 | Сообщение # 205
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
остается только ждать...

Что-то долго!!! И на сайте либруса тишина. что-ж такое.
Быстрее твоя программа наверно выйдет! в которой
Quote (drserj)
Будет возможность создавать свои собственные библиотеки.

Никак не дождусь!
 
drserjДата: Среда, 08.09.2010, 20:19 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
Что-то долго!!! И на сайте либруса тишина. что-ж такое.

и на зеркалах - тоже... всё решают железную проблему...

Quote (ShanUa9182)
Никак не дождусь!

да я тоже smile Просто никак не определюсь с рядом вопросов по структуре sad

1. Делать отбор новинок, рейтинги, группы для каждой библиотеки отдельно или общие.
2. Как сейчас - отобранную книгу запоминать по букид - чревовато тем, что будет видна только в той библиотеке, которой принадлежит, при появлении новой версии, уйдет в "удаленные"... По названию - не факт что не поменяют, тоже может пропасть. В разных библиотеках может называться по-разному...
3. То же касается вопроса про группы...

и некоторые другие вопросы, правда, пока менее значительные...

Если есть идеи - выдвигайте, обсудим.


drSerj
 
andToxaДата: Четверг, 09.09.2010, 07:34 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
1. Делать отбор новинок, рейтинги, группы для каждой библиотеки отдельно или общие.

Лучше общие, т.к. в этом и есть смысл мультибиблиотечной версии. Отдельно и сейчас можно запустить две версии LibRusLib с разными библиотеками и получить то же самое.
Quote (drserj)
2. Как сейчас - отобранную книгу запоминать по букид - чревовато тем, что будет видна только в той библиотеке, которой принадлежит, при появлении новой версии, уйдет в "удаленные"... По названию - не факт что не поменяют, тоже может пропасть. В разных библиотеках может называться по-разному...

Может сделать аналог "Отработки дублей"? Т.е. отбирать не только подходящую по bookID, но и похожие из других библиотек? Кстати, а что значит "будет видна только в той библиотеке, которой принадлежит"? Список книг разве не общий планируется?
Quote (drserj)
3. То же касается вопроса про группы...

Группы какие? "К прочтению" и т.п.?


книга - лучший подарок!
 
drserjДата: Четверг, 09.09.2010, 09:43 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (andToxa)
Лучше общие, т.к. в этом и есть смысл мультибиблиотечной версии. Отдельно и сейчас можно запустить две версии LibRusLib с разными библиотеками и получить то же самое.

немного не точно выразился, файлы для каждой базы. в запросе они объединяются. А вот если одним файлом - то перенести одну из библиотек - не очень удобно, хотя, тут еще большая связь с пунктами 2 и 3.

Quote (andToxa)
Может сделать аналог "Отработки дублей"?

Гемору много - толку мало...

Quote (andToxa)
Список книг разве не общий планируется?

Да можно и общий, но смысл? Скорость представляешь? Оно на одном либрусе, в той же фантастике, тормозит при выборе... Общий сделать не проблема, стоит ли? А вот поиск - и раздельный и общий, по выбору... С группами - не знаю как лучше. Можно список и общий, можно раздельный.

Quote (andToxa)
Группы какие? "К прочтению" и т.п.?

да, именно.


drSerj
 
ShanUa9182Дата: Четверг, 09.09.2010, 16:13 | Сообщение # 209
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 0
Статус: Offline
Я мало себе представляю как можно объеденить либрус/флибусту с частным каталогом. Я вижу это в виде переключения библиотек(модулей) либрус/флибуста/частная и тд.

Список книг/авторов и тд. над этими модулями конечно же лучше общий. но в каждой из библиотек/модулей добавить поле/колонку где будет указано из какой это библиотеки (либрус/флибуста/частная и тд.)

Quote (drserj)
1. Делать отбор новинок, рейтинги, группы для каждой библиотеки отдельно или общие.

Рейтинги - нужны ли....? (если они объединяют некое сообщество у которого присутствует тот же набор книг то возможно, и то под вопросом) если думаешь что почитать всегда есть гугл/что почитать)

Группы (общие) - это да, я по крайней мере использую как "Прочесть в первую очередь/вторую/третью/важно/обратить внимание/когда нибудь"

Новинки - мне хватает поиска по последнему обновлению с использованию фильтров (жанр/автор/язык...) так что если будет влиять на производительность проги то можно отказаться

Quote (drserj)
Как сейчас - отобранную книгу запоминать по букид

Есть вариант отбора по ISBN (приутствует в некоторых каталогизаторах), но, если с считыванием fb2 проблем не будет, то с PDF&DJVU которые без распознаного слоя будет косяк +&txt&doc&rtf (опять возвращаюсь к карточкам книг где это можна будет редактировать вручную либо писать модуль поиска книг и обложек к ним по ISBN/автору/названию через инет (есть глобальная базаISBN например http://books.google.ru/advanced_book_search и т.д. или по базам магазинов в том же озоне как в проге Allmybooks, Alfa Ebooks Manager, Сalibre)

все таки через сайт все книги проганять слегка геморно у меня их гиг 50 с моим инетом это заливать замахаюсь а так если будет возможность подхватить из папки книги с последующим редактированием свойств книги (справочник/карточка книг/авторов... наверно не планировались?) - Это в огород личной библиотеки

Либрус с флибустой не вечны так что прога скорее всего лучше что-бы была сориентирована на удобство работы с частным/своим вариантом библиотеки/каталога/коллекции
Желательно для частной наличие таких функций:
- Добавление и редактирование книг вручную (ред. тех книг которые не позволяют считывать инфу в автомате)
- подхватывание книг и считывание инфы автор/название/ISBN и т.д. (с тех книг которые это позволяют)
- Возможность добавлять обложки в книги отличные от фб2 (PDF,DJVU...)
- Режим виртуальной книжной полки (где отображены эти обложки) с возможностью фильтровать вывод результата на экран.
- Экспорт книг на утройство/читалки/PDA
- Чтение/открытие

Реализация списка с фильтрами - это вообще гениально такого просто нет ни у кого (напоминает работу с фильтрами мне мой любимый Excel 2007-2010 или Acces)
Такой я вижу программу для каталогизации имеющихся книг. Все эти функции есть и ЧАСТИЧНО реализованы в прогах LibRusLib, Allmybooks, Alfa Ebooks Manager, Сalibre 2 из которых платные.

Программы я не пишу так что о реализации этого набора хотелок имею очень отдаленное представление так что просьба особо не ругаться.

 
drserjДата: Четверг, 09.09.2010, 20:01 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ShanUa9182)
Я мало себе представляю как можно объеденить либрус/флибусту с частным каталогом.

Да очень просто. Любая база библиотеки приводится к единому виду.
Quote (ShanUa9182)
Список книг/авторов и тд. над этими модулями конечно же лучше общий. но в каждой из библиотек/модулей добавить поле/колонку где будет указано из какой это библиотеки (либрус/флибуста/частная и тд.)

Я так и думал изначально. Но, повторюсь, при большом количестве записей в таблице - будут очень большие тормоза. Если я одновременно выведу в таблице, скажем, 100 тысяч книг, не устанешь гонять по всей таблице с , ну оооочень низкой скоростью?
Quote (ShanUa9182)
Рейтинги - нужны ли....?

Имеется в виду собственная оценка.
Quote (ShanUa9182)
Новинки - мне хватает поиска по последнему обновлению

А большинству (и мне в том числе) - увы, не хватает... Поиск - это отдельная песня...


drSerj
 
Форум » Архив "LibRus - Библиотекарь" » "LibRus - Библиотекарь" Бета-тестирование » librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta (librus - Библиотекарь 1.17.0.100321 beta)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024