LibRusLib
Четверг, 28.03.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
MultiLib Структура базы
drserjДата: Пятница, 29.04.2011, 19:49 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
Хорошо бы реализовать две возможност работы с локальной библиотекой:

напомни об этом, когда хотя-бы ядро будет готово smile сейчас не до рюшечек - основу-бы доваять... а приятные дополнения - это уже когда готово хоть что-то будет... я только на лариновские приколы 4 дня угробил... но, вроде, основное уже разгреб...


drSerj
 
drserjДата: Пятница, 29.04.2011, 22:08 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Так, еще один насущный вопрос: очень ли надо выводить в таблице с именами авторов и сериями (в жанрах не получится) количество книг?

Да, и еще, по поводу либруса и флибусты - там имеется признак удаленности и в старой версии я его обрабатывал. В этой версии не хотелось-бы, ибо этот параметр (не всегда полезный) только в этих паре библиотек. Лично я им и в старой версии не пользуюсь. Убирать не буду, в поиске тоже оставлю, но делать "показывать/не показывать" якобы "удаленные", но на самом деле существующие книги - не хочу.


drSerj
 
VV123Дата: Пятница, 29.04.2011, 22:42 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
очень ли надо выводить в таблице с именами авторов и сериями (в жанрах не получится) количество книг

лишним не будет. аа.. размер файлов я так понимаю к либрусу не применим

Quote (drserj)
делать "показывать/не показывать" якобы "удаленные",

цветовую дифференциацию штанов строк делать smile
 
drserjДата: Суббота, 30.04.2011, 00:06 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
лишним не будет.

да не будет, но при каждом добавлении хотя-бы одной книги (для личных коллекций) - пересчет по всей базе... долго...

Quote (VV123)
размер файлов я так понимаю к либрусу не применим

почему же, в базе есть размер... другое дело, что не всегда совпадает с файлами из старых архивов, но ненамного...

Quote (VV123)
цветовую дифференциацию строк делать

это возможно...


drSerj
 
VV123Дата: Суббота, 30.04.2011, 00:35 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (drserj)
при каждом добавлении хотя-бы одной книги (для личных коллекций) - пересчет по всей базе... долго...

тут мне не очень понятна взаимосвязь, я представлял что для личных коллекций будет отдельная таблица (база). И в ней будет долго?
И из-за чего в жанрах не получится?

Quote (drserj)
почему же, в базе есть размер...

тогда как в либгене с отключением.
 
drserjДата: Суббота, 30.04.2011, 00:44 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (VV123)
тут мне не очень понятна взаимосвязь, я представлял что для личных коллекций будет отдельная таблица (база). И в ней будет долго?

для либруса, флибусты - просчет ведется один раз при импорте. немного долговато, но однократно. а для локальной коллекции - импорта базы нет, пересчеты производятся при каждом изменении базы (добавление, удаление, перенос и т д)

Quote (VV123)
И из-за чего в жанрах не получится?

а там не таблица а дерево... как и в категориях...

Quote (VV123)
тогда как в либгене с отключением.

да погодь ты с рюшечками...


drSerj
 
VV123Дата: Суббота, 30.04.2011, 00:59 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Репутация: 2
Статус: Offline
так, т.е. в информационной строке общее кол-во в базе, по автору или в серии, а не при выделении как в либгене?
 
drserjДата: Суббота, 30.04.2011, 01:39 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
я про левую таблицу, где список авторов (серий)...

drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 30.04.2011, 09:05 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
очень ли надо выводить в таблице с именами авторов и сериями (в жанрах не получится) количество книг?

На мой взгляд так - очень надо. Информативность резко потеряется иначе.

Quote (drserj)
для локальной коллекции - импорта базы нет, пересчеты производятся при каждом изменении базы (добавление, удаление, перенос и т д)

Ну добавление отдельная песня, а вот "удаление, перенос и т д" если сделать как в Fb2Library - пересчет только по кнопочке "Обновить".

Добавлено (30.04.2011, 07:55)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
Убирать не буду, в поиске тоже оставлю, но делать "показывать/не показывать" якобы "удаленные", но на самом деле существующие книги - не хочу

Так и не въехал, как же ты все-таки планируешь оставить: "показывать" или "не показывать"?

Добавлено (30.04.2011, 08:05)
---------------------------------------------

Quote (1_абрам)
Давненько не заглядывал на либрусек. Просмотрел новые поступления (фб2) с двухнедельным лагом 13-15 апреля. Не нашел ни одной заинтересовавшей меня книжки, которой нет на флибусте. Сделал тоже самое с лагом 2 дня - таких книжек много. Вывод: библиотеки довольно быстро синхронизируются и, наверно, мусора на флибусте поменьше).

На 30.04.2011 fb2-книг по результатам поиска в LibRusLib (только НЕ помеченных как "удаленные"):
Либрусек - 154216
Флибуста - 148588
И это при всей "дырявости" выкладываемой в общий доступ базы Либрусека.
 
1_абрамДата: Суббота, 30.04.2011, 09:35 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Shams)
пересчет только по кнопочке "Обновить".

Давно хотел предложить добавить такую кнопочку в программу. Это, например нужно при отборе книжек в группы при наличие фильтра "Группа=пусто".

Добавлено (30.04.2011, 08:25)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
но делать "показывать/не показывать" якобы "удаленные", но на самом деле существующие книги - не хочу.

И не надо.

Добавлено (30.04.2011, 08:31)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
выводить в таблице с именами авторов и сериями (в жанрах не получится) количество книг?

Нужно.

Чтобы не тормозило сделатб как предложил Шамс, либо с помощью спец. кнопки

Добавлено (30.04.2011, 08:35)
---------------------------------------------

Quote (Shams)
На 30.04.2011 fb2-книг по результатам поиска в LibRusLib (только НЕ помеченных как "удаленные"):
Либрусек - 154216
Флибуста - 148588

4 процента - обычная погрешность эксперимента.

А если серьезно нужн бы этим заняться.

 
drserjДата: Суббота, 30.04.2011, 13:28 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
На мой взгляд так - очень надо. Информативность резко потеряется иначе.

ок

Quote (1_абрам)
Ну добавление отдельная песня, а вот "удаление, перенос и т д" если сделать как в Fb2Library - пересчет только по кнопочке "Обновить".

это не совсем правильно....

Quote (Shams)
Так и не въехал, как же ты все-таки планируешь оставить: "показывать" или "не показывать"?

а ни как, будет показываться всё, только "удаленные" по указанию будут выделяться в таблице...

Quote (1_абрам)
Давно хотел предложить добавить такую кнопочку в программу. Это, например нужно при отборе книжек в группы при наличие фильтра "Группа=пусто".

не совсем понял

Quote (1_абрам)
И не надо.

ок

Quote (1_абрам)
Чтобы не тормозило сделатб как предложил Шамс, либо с помощью спец. кнопки

еще подумаем как реализовать...

Quote (1_абрам)
А если серьезно нужн бы этим заняться.

займитесь smile Может либрус и не понадобится...


drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 30.04.2011, 13:43 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
а ни как, будет показываться всё

Ой, не надо! Это такая каша будет! У более-менее популярных авторов количество удаленных вариантов в несколько раз больше, чем собственно книг.
А любители Самиздата? Они же раз за разом в клювике несут нетленку любимого автора после каждой очередной главы.
Будут поиском находиться удаленные - и вполне достаточно.


Сообщение отредактировал Shams - Суббота, 30.04.2011, 13:52
 
drserjДата: Суббота, 30.04.2011, 14:40 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Ой, не надо! Это такая каша будет! У более-менее популярных авторов количество удаленных вариантов в несколько раз больше, чем собственно книг. А любители Самиздата? Они же раз за разом в клювике несут нетленку любимого автора после каждой очередной главы. Будут поиском находиться удаленные - и вполне достаточно.

Да нет... Тут только два варианта - или показывать всё (что логично) или делать возможность включения/выключения (что не совсем логично, ибо дублирует функцию фильтра в любой из таблиц). Я считаю, что по возможности, необходимо уметь использовать предоставленные функции, а не дублировать их кучей вариантов. Впрочем, решать вам - еще одна кнопка и лишние запросы, отражающиеся на времени выборки, или умение пользоваться роскошными возможностями встроенного фильтра.


drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 30.04.2011, 15:08 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
или умение пользоваться роскошными возможностями встроенного фильтра

Кстати, о птичках. Будет ли в Мультилибе при фильтрации текущая статистика отображаться с учетом этой самой фильтрации? В отличии от. Если да, то вопрос как бы решается сам собой. А вот если при 10 видимых книгах, программа будет утверждать, что их тут 30, то...

Добавлено (30.04.2011, 14:08)
---------------------------------------------

Quote (drserj)
или показывать всё (что логично)

С этим утверждением я бы поспорил. Если библиотекари решили, что ЭТО не достойно показа, то логичнее его не показывать. Или, по крайней мере, не выставлять рядом с "кондиционным товаром".


Сообщение отредактировал Shams - Суббота, 30.04.2011, 14:54
 
drserjДата: Суббота, 30.04.2011, 16:41 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Будет ли в Мультилибе при фильтрации текущая статистика отображаться с учетом этой самой фильтрации?

угу... в либгене ж отображается... а вот в левой таблице - х е з... почему и не хотел вообще количество считать... Скорее всего будет общее количество (с "удаленными"), даже если в основной таблице "удаленные" отображаться не будут... хотя, это тоже бред...

Quote (Shams)
Если библиотекари решили

лично меня, мнение, так называемых, библиотекарей - абсолютно не интересует... а вот то, что последние версии - зачастую резаные, ибо автор в печать отправил и демо-версию текста оставил - это уже было.... так что про логику - эт ты погорячился smile


drSerj
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » MultiLib Структура базы (Обсуждение структуры базы данных MultiLib)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024