LibRusLib
Пятница, 19.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Пожелания
Пожелания
drserjДата: Четверг, 25.08.2011, 23:22 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Только и исключительно ради этой функции параллельно с LibRusLib держу еще и MyRuLib.


ну.... не знаю, информация об авторе - не такая важная составляющая (для меня) что бы держать еще одну программу... куда проще в гугле глянуть...

Quote (1_абрам)
Потенциально то информация очень ценная


потенциально - любая информация ценная... но давай смотреть на мир реально:

1.Если флибуста загнется (а это ессесно будет) - смысл этой фичи исчезает, ибо больше ни одна библиотека эту инфу не дает.
2.Рост базы (а таблички не хилые) приведет к затруднениям (а для некоторых - к невозможности) пользования программой.
3."Рекомендованное сообществом".... я очень скептически отношусь к подобным рекомендациям smile

как-то надо бы решить эту проблему, не спорю, но менее кровавым путем.... возможно, онлайн?

Quote (1_абрам)
Например, список книжек заданного жанра, рекомендованные более чем 5 читателями.


угу, блондинками со вкусами а-ля розовый вампир smile Кстати, в базе, вроде, этого нет.... или я опять че не досмотрел?

я последнее время замечаю, чем круче обложка и интереснее аннотация - тем тупее и безобразнее сюжет книги sad уже 3-ю книгу подряд тру.... читать невозможно...


drSerj
 
ShamsДата: Пятница, 26.08.2011, 07:46 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
как-то надо бы решить эту проблему, не спорю, но менее кровавым путем.... возможно, онлайн?

Нормальный вариант. У "Авторы" пункт в контекстном меню "Ввести информацию". А где-нибудь в углу формы ввода кнопочка "Загрузить из сети". Адрес загрузки задается в параметрах каждой библиотеки (для Флибусты уже прописан). Ибо, хотя
Quote (drserj)
больше ни одна библиотека эту инфу не дает
не дает сегодня- не значит, что не даст завтра wink
 
drserjДата: Пятница, 26.08.2011, 09:36 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Нормальный вариант. У "Авторы" пункт в контекстном меню "Ввести информацию". А где-нибудь в углу формы ввода кнопочка "Загрузить из сети". Адрес загрузки задается в параметрах каждой библиотеки (для Флибусты уже прописан). Ибо, хотя


Подразумевается, эта инфа будет сохраняться? Тогда всё равно прийдется в базу пихать...

Quote (Shams)
не дает сегодня- не значит, что не даст завтра


оптимизьм, однако smile Хорошо, если вообще хоть что-то останется...


drSerj
 
ShamsДата: Пятница, 26.08.2011, 10:26 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
Подразумевается, эта инфа будет сохраняться? Тогда всё равно прийдется в базу пихать...

А иначе и смысла нет. Сам же пишешь
Quote (drserj)
Хорошо, если вообще хоть что-то останется...

Вот тогда и станет мучительно больно за навсегда утерянную информацию.

А вообще, ИМХО, эта инфа больше всего нужна в своей любовно собираемой коллекции. Но одно дело - рыскать в ее поисках по сети, и совсем другое - просто скопировать из соседней флибустовской ветки.
 
drserjДата: Пятница, 26.08.2011, 10:32 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
А иначе и смысла нет. Сам же пишешь


ну я писал про онлайн - вызвал, посмотрел, забыл smile

Quote (Shams)
эта инфа больше всего нужна в своей любовно собираемой коллекции


понимаешь, для этого нужно иметь единую базу авторов для всех библиотек... а это - увы, только мечта...


drSerj
 
ShamsДата: Пятница, 26.08.2011, 11:09 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
для этого нужно иметь единую базу авторов для всех библиотек... а это - увы, только мечта...

Quote (Shams)
просто скопировать из соседней флибустовской ветки
 
drserjДата: Пятница, 26.08.2011, 11:21 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
И как отличить одного Иванова от другого? Я имею в виду, как к книгам привязывать? wink

drSerj
 
ShamsДата: Пятница, 26.08.2011, 12:06 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
И как отличить одного Иванова от другого?

Посредством дедукции smile
Quote (drserj)
Я имею в виду, как к книгам привязывать?

Ручками
 
drserjДата: Пятница, 26.08.2011, 12:28 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Ручками


угу... а потом на флибусте ID автора поменяют и усё, ласты...


drSerj
 
ShamsДата: Пятница, 26.08.2011, 14:37 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
угу... а потом на флибусте ID автора поменяют и усё, ласты...

Мы, похоже, о разном... Я имел в виду что-то вроде: ПКМ на Иванове Петре Сидоровиче в своей коллекции, выбрал пункт "Информация об авторе", в окне ввода инфы нажал на "Копировать из" и натравил на Иванова П.С. из Флибусты, сохранил результат.
А ты о чем?


Сообщение отредактировал Shams - Пятница, 26.08.2011, 14:37
 
drserjДата: Пятница, 26.08.2011, 22:44 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
А я о том, что основное поле автора - его ID, в базе имеется таблица с данными об авторах, но связь со всеми остальными таблицами не по ФИО а по ИД автора. А дублировать информацию из одной библиотеки в другую - нонсенс. Да и меняется эта информация. Что, в каждой библиотеке будет свое описание?

drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 27.08.2011, 07:49 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
А я о том, что основное поле автора - его ID, в базе имеется таблица с данными об авторах, но связь со всеми остальными таблицами не по ФИО а по ИД автора.

Ясно. То есть ты изначально подразумевал установление связи между авторами из разных библиотек, а я - дублирование инфы между ними.
Что же касаемо
Quote (drserj)
А дублировать информацию из одной библиотеки в другую - нонсенс.

то учитывая, что более 90% книг во всех худлитовских библиотеках - дубли, здесь уже ни снимание крестика, ни одевание трусов не помогут.

Quote (drserj)
Что, в каждой библиотеке будет свое описание?

А пуркуа бы и не па? Не вижу ни моральных, ни идеологических препятствий для этого.
 
drserjДата: Суббота, 27.08.2011, 17:27 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
изначально подразумевал установление связи между авторами из разных библиотек


весьма хотелось бы, но ....

Quote (Shams)
то учитывая, что более 90% книг во всех худлитовских библиотеках - дубли, здесь уже ни снимание крестика, ни одевание трусов не помогут.


ну... я бы так категорично не говорил... можно, всё можно, только какой кровью...

Quote (Shams)
Не вижу ни моральных, ни идеологических препятствий для этого.


зато я вижу... вижу, что мусорник в итоге получится... свалка большая...

и вообще... вот сижу и думаю - а не получается ли у нас что-то не то... не является ли ошибкой попытка наследования новой программой идеологии старых, заточенных под конкретные онлайн-библиотеки... может надо акцент сделать на создании собственной (для пользователя) библиотеки, а остальные библиотеки использовать только для импорта необходимых книг в свою библиотеку? Я запутался в том, чего же собственно надо... уже сейчас к-во никому не нужного дерьма переполняет все эти библиотеки... только для того, что бы что-то добавлялось...

и еще один момент, который меня угнетает - смена формата у либруса... уже не соответствует содержимое старых архивов-тысячников данным в базе. С огромными трудностями приходится производить синхронизацию. В старых архивах - файлы по названию книг, в новых - по букид. Стоит ли поддерживать это несоответствие, или всё-таки отказаться и оставить поддержку только нового формата?


drSerj
 
ShamsДата: Суббота, 27.08.2011, 18:00 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
может надо акцент сделать на создании собственной (для пользователя) библиотеки, а остальные библиотеки использовать только для импорта необходимых книг в свою библиотеку?

За!!! Всеми руками и ногами. Собственно, именно для использования в таком качестве я и жду твою новую программу. А уж если она будет конкретно под эту цель и заточена... happy
 
1_абрамДата: Суббота, 27.08.2011, 21:24 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
может надо акцент сделать на создании собственной (для пользователя) библиотеки, а остальные библиотеки использовать только для импорта необходимых книг в свою библиотеку? Я запутался в том, чего же собственно надо... уже сейчас к-во никому не нужного дерьма переполняет все эти библиотеки... только для того, что бы что-то добавлялось...


Так ведь все уже в сущности есть. Я всю свою локальную библиотеку храню на флибусте и генезисе. Если появляется новая книжка, то я ее закачиваю в одну из этих библиотек. А либруслиб и либген использую, как программу для ведения “собственной (для пользователя) библиотеки”. Очень удобно, очевидный плюс то, что бремя введения библиографической информации распределяется между многочисленными читателями флибусты и генезиса. Каждый по возможности, каждому по потребностям.


Сообщение отредактировал 1_абрам - Суббота, 27.08.2011, 21:24
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Пожелания
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024