LibRusLib
Четверг, 25.04.2024, 19:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная ФорумРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)
Планы и перспективы
drserjДата: Суббота, 30.05.2009, 13:23 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (RelictM)
1. Реальный уникодовый интерфейс(или как вариант возможность переключения с руского на аглийский интерфейс) очень часто приходиться работать на компах где нет возможности поставить русскую локаль(точнее она кофликтует с критичными программами)

Ых, с моим знанием английского... smile
Quote (RelictM)
2. Поддержка не только встроенной mysql базы данных но и внешней. Если в домашенй сети уже имееться база данных(например ставиться при использовании Team MediaPortal), то почему бы ею не воспользоваться. Плюс для вех копий программы в сети будет одна база данных и отпадёт проблема синхронизации разных копий.

Да, но при такой раскладке упадет скорость и увеличится нагрузка на сервер. А стоит ли оно того при небольших размерах базы на диске? Как вариант - для синхронизации можно выкладывать те же sql-файлы базы, как это делаю я, и кому надо - по сети обновят.
Quote (RelictM)
3. Внесение групп в фильтры(фильтровать по принадлежности к группе)

Разве-что в поиске добавить фильтрацию по группе...

Quote (RelictM)
4. Вести список ключевых слов(что бы при пометке книги ключевым словом выдавался список уже существующих ключевых слов) Таким образом не будут появлся ключевы слова обозначающие одно и тоже но написанные по разному.

Думал... стоит ли усложнять и нагружать базу?
Quote (RelictM)
5. Возможность загрузки и обновления внешнего рейтига книги( с lib.rus.ec)

если есть таблица связи внешнего рейтинга с книгой - можно.

Quote (RelictM)
6. Возможность загрузки и обновления внешних комментариев к книге( с lib.rus.ec)

см. выше. Хотя, мне кажется, что комменты относятся к движку форума. Если нет - попробуем.

Quote (RelictM)
7. подумать над возможностью поключения к библиотеке журнала СамИздат.

Точнее не только Самиздат а любых других библиотек, имеющих сходную структуру базы... Это и стоит на первом месте. Надо делать на уровне плагинов...


drSerj
 
drserjДата: Суббота, 30.05.2009, 13:24 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (RelictM)
8. Интерфейс для поключения плагинов, которые могли бы писать сторонние разработкичи раз исходные тексты программы закрыты. Очень часто хотелось бы иенть некоторую фичу котора по каким-либо соображениям не реализованна разработчиком, тогда плагины позволят реализовать эти желания для особо настырных.

см. выше. А по поводу открытости кода - уже разговор был. Мне не жалко, я не хочу появления "левых" корявых клонов. Если интересует какой-то конкретный кусок кода - да пожалуйста, но пока я поддерживаю програму сам - сорцов не будет. Брошу поддержку - выложу исходники, мучайтесь smile

Quote (RelictM)
9. В списках авторов, возможность их искать набирая имя на клавиатуре, что бы не листать 10-15 страниц авторов на "а" для поиска например Асприна.

ню-ню... спарвку мы не читаем smile Подстрочный поиск никто не отменял... с первой версии имеется

Quote (RelictM)
. Хранить обожки и описания в базе данных, что бы по 20ть раз не распаковывать файл содержащий книгу.

угу... берем средний (точнее максимальный) размер битмапа, множим на к-во книг... тихо охреневаем... Плюсуем сюда описание... выбрасываем программу smile Поверь, куда быстрее распарсить файл, чем то, что ты предлагаешь.
Для себя я писал аналогичную программу для собственной библиотеки. Там это всё есть, и не только. Одно но - к-во книг в этой программе значительно меньше. Намного меньше. А вот размер базы из-за обложек и аннотации - на порядок больше. При увеличении к-ва книг до либрусового размеры базы будут гигантскими, а скорость обработки базы - черепашьей...


drSerj
 
DeeZeДата: Воскресенье, 31.05.2009, 14:44 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос. А будет ли подобная программа для КПК?
Спасибо.
 
drserjДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:42 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (DeeZe)
Вопрос. А будет ли подобная программа для КПК?

хм, а как это можно представить ??? На кпк поднять сервисы mysql, умудриться хранить базу под 100 метров ??? smile
даже под коммуниеаторы сомнительно очень...


drSerj
 
roomboyДата: Понедельник, 01.06.2009, 16:02 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем,
пользуюсь программой недавно, но уже есть пара предложений для второй ветки:
1. Возможность запоминания: чтобы если я открыл автора и подключил/отключил показ удаленных книг остался в окне с этим автором.
2. При отключенном показе удалённых книг было бы не плохо показывать удалённые но уже скачанные.
3. Тут уже было пожелание о комментариях к книгам, я бы хотел присоеденится и добавить просьбу добавить информацию об авторе.
4. и последнее: возможность добавления своих "самопальных фб2".

Не знаю что возможно, может "чаиник" глупость сморозил? Прошу без обид... и спасибо за терпение :D.

 
drserjДата: Понедельник, 01.06.2009, 17:51 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (roomboy)
1. Возможность запоминания: чтобы если я открыл автора и подключил/отключил показ удаленных книг остался в окне с этим автором.

если ты отключишь удаленных и будешь стоять на записи удаленного автора - не получится.
в принципе, можно запоминать положение курсора, но это скажется на быстродействии.

Quote (roomboy)
2. При отключенном показе удалённых книг было бы не плохо показывать удалённые но уже скачанные.

думаю, это может привести к некоторой путанице. Ведь фильтрация "удаленные" - она однозначна, а если оставлять удаленные но уже скачанные - теряется логика.

Quote (roomboy)
3. Тут уже было пожелание о комментариях к книгам, я бы хотел присоеденится и добавить просьбу добавить информацию об авторе.

Отвечаю тем же что и раньше: Если в базе, которую выкладывает Илья на либрусе такая инфа в таблицах есть - сделаю. Иначе - а откуда я ее буду брать? smile

Quote (roomboy)
4. и последнее: возможность добавления своих "самопальных фб2".

Это будет. Для этого и делается вторая ветка - мультибиблиотечная.

Quote (roomboy)
Не знаю что возможно, может "чаиник" глупость сморозил? Прошу без обид... и спасибо за терпение :D.

А чего обижаться-то... Я сам напросился smile


drSerj
 
roomboyДата: Понедельник, 01.06.2009, 21:07 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за исчерпывающий ответ,
когда можно расчитывать на выход в свет второй ветки?
 
drserjДата: Понедельник, 01.06.2009, 22:02 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (roomboy)
когда можно расчитывать на выход в свет второй ветки?

честно? не знаю. Для того что бы сказать точно - надо понять чего же всё-таки народ хочет. Как только будет определен общий круг задач - начнется реализация. Слишком много вопросов пока открыты. А они сильно влияют как на структуру программы, так и на структуру базы. Начать писать и, потом, каждый раз переписывать всё с нуля - не есть гуд. Естественно, постараюсь не затягивать. Для меня основное - понять, как должна выглядеть база, что бы не повторять ошибки первой ветки, когда при малейших изменениях на либрусе приходилось переписывать программу. А тут - не один либрус....а я - один :)))

Я могу, конечно, на базе первой, слегка переработав, "создать" быренько типа вторую ветку... Но оно надо такое? Я не на продажу готовлю... Зачем делать то, на что народ потом плеваться будет ?


drSerj
 
1_абрамДата: Понедельник, 01.06.2009, 22:19 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Друзья
Сообщений: 1207
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (roomboy)
4. и последнее: возможность добавления своих "самопальных фб2".

Надеюсь, что во 2-ой ветке будет возможность ввода и нефб2 книг. В связи с этим предлагаю прицеплять к нефб2 книжкам, файл дескрипшин. заливки.

В форме для заливки указывается путь к заливаемому файлу.

Файл является архивом, состоящим из самой книжки и ее описания. Например,

1.pdf и 1.dsk. Файл 1.dsk содержит описание книжки, формат файла разумно использовать такой же как в фб2 (заполняются только теги, описывающие книжку).

 
roomboyДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:34 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну тогда я немного соберу хотелки в кучку и вывылю как нибудь всё за раз на стол для размышления, одобрения/отвержения и всеобщей потехи, а пока до свидания: ухожу в offline tongue smile
 
drserjДата: Вторник, 02.06.2009, 14:02 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (1_абрам)
. В связи с этим предлагаю прицеплять к нефб2 книжкам, файл дескрипшин. заливки

дома я таки и делаю.


drSerj
 
KvДата: Вторник, 02.06.2009, 18:17 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (drserj)
Quote (1_абрам)
. В связи с этим предлагаю прицеплять к нефб2 книжкам, файл дескрипшин. заливки

дома я таки и делаю.


основной недостаток такого подхода - надо править сами архивы с книжками. А это - ручная работа. Кто ее будет делать? Вот экспортнуть в таком виде - вполне можно, а вручную делать дескрипшены - не годится.

Кроме того, что делать если библиотека уже есть? Например, тот же бук-либ или генезис - gen.lib.rus.ec.

В май-хоум-либе сделан импорт сторонней базы через xml. тоже вариант, но это надо имеющуюся базу экспортировать в xml, что требует писать экспортилку. Причем для каждой базы - своя собственная экспортилка, сделать универсальную я еще не придумал как. Можно, наверное.

Посему считаю, что самый универсальный способ импорта сторонних баз - это импорт из csv.


wbr, Kv
 
ShamsДата: Среда, 03.06.2009, 05:41 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
дома я таки и делаю.

Не с расширением fbd, случайно?
 
drserjДата: Среда, 03.06.2009, 13:49 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4693
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Shams)
Не с расширением fbd, случайно?

нет. я создаю текстовик, в котором первая строка - авторы, следующая - название, затем - аннотация.
получается 3 файла - книга (в zip), текстовик с тем-же именем (и расширением txt соответственно) и картинка обложки (если есть).
Потом программа просматривает каталог и выбирает все текстовики и по ним заносит в базу данные и картинку.
Самый оптимальный способ smile


drSerj
 
ShamsДата: Среда, 03.06.2009, 17:55 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (drserj)
первая строка - авторы, следующая - название, затем - аннотация

А как же с жанром?
 
Форум » MultiLib - Библиотекарь » Планы и пожелания » Планы и перспективы (Обсуждение второй ветки программы)
Поиск:

Copyright LibRusLib © 2024